Home page

                                                                                                                     MAPPA STRADALE  

 

 

 

 

 

 

CAPPELLANI DI S.GIOVANNI EVANG.

Dal 1603 al 1886

 

L’elezione del Cappellano titolare di S. Giovanni, era votato dall’ assemblea generale dei capi famiglia componenti la Vicinia di Borgo Pile e poi veniva consegnato il nome all’ abate di S. Faustino, che era il vero parroco della zona suburbana settentrionale, il quale solitamente ne dava la conferma.

 

Raccolti qua e là nelle vecchie carte i nomi dei cappellani che officiarono in questa chiesa.

Tentiamo una provvisoria catalogazione.

 

1603-1607  PIOTTI Padre OTTAVIO

1607            DUSINA Don GIOV. EVANGELISTA

1670            BOTTI Don GIOVITA  (chiese all’abate di S. Faustino che fossero concessi in Borgo Pile  il battistero e il diritto di sepoltura).

1691            BALLARDINI Don GREGORIO

1693-1700  IOTTINI Don GIUSEPPE

1700            CROTTA Don LEONARDO (fabbricò un forno nelle adiacenze della casa del Cappellano).

1700-1725  DUSINA Don PIETRO

1725-1742 BARATTI Don GIOV. BATTISTA  (durante il suo periodo venne costruita la chiesetta di S. Giovanni di Dio, chiamata ''sacrestia'', in casa del Sacerdote  Brunelli Giuseppe ora porta il n° civico 66 di via Trento

Qui officiava Don Giuseppe Mavio della Confraternita di S: Giovanni di Dio.

1742-1758  TURRA Padre FRANCESCO (aveva altri sacerdoti Cappellani in aiuto).

1775-1783  CIRELLI Don PIETRO MARIA

1786            CALDERA Don GIOV. BATTISTA

1787            BENTA Don STEFANO

1841            GHIDINI Don GIOVANNI (Coadiutore REV. BERTONI ANDREA).

1852-1865  NORARI Don ARISTIDE

 

 

I seguenti nominativi sono ricavati dai registri parrocchiali dei ''Battezzati" in borgo dal maggio 1807 con indicato l’anno d’inizio e le loro firme.

 

1807-1814  OGNA Don CARLO

                     RONCHINI Don BARTOLOMEO

1814            PRANDELLI Don LORENZO CONTINI Don BATTISTA

1817            MATERZANINI Don GIUSEPPE

                     BERTONI Don G. BATTISTA

1841            BARONIO Don PIETRO

1872-1876  BONSIGNORI Don GIOVANNI (Fondò a Remedello un istituto di Studi Agrari intestato a suo nome).

1876-1877  SERENA Don BARTOLOMEO

1876-1884  BERARDI Don LORENZO

1877-1884  ALBERTI Don LORENZO  (chiesa alle Grazzine).

1881            STOPPANI Don PIETRO - VECCHI Don BARTOLOMEO

1883            BETTINELLI Don DOMENICO

1883-1884 TECCHIOLI Don GIACOMO  (chiesa alle Grazzine)

1884            CONTER Don PIETRO

1884            CANTONI Don FILIPPO  (che divenne 1° parroco di S. Giovanni Evang.- divenuta poi Cristo Re).

     

 

PREVOSTI DI CRISTO RE DAL 1886
(anno dell'erezione a parrocchia)

 


 

1887-1889  DON FILIPPO CANTONI nato a Goglione Sotto il 9/10/1837 fu parroco di Sabbio Chiese, venne qui come Rettore il 15/1/1884.

Nominato parroco in Cristo Re il 24/10/1887, vi mori l'8/4/1889.

 

 

1889-1893 DON GIUSEPPE MASSERDOTTI nato a Volta Bresciana il 14/3/1860 coadiutore a Flero.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re l’ 8/12/1889 e vi mori il 10/5/1893

 

 

1893-1023 DON GIOV. BATTISTA FRATE nato a Gottolengo l’1/12/1853, coadiutore a Siviano, Clusane, Castrezzato, Botticino M. e parroco a Sale Marasino.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re il 31/12/1893 e vi mori il 25/1/1923.

 

 

1923-1963 DON GIUSEPPE FERRARESI nato a Roccafranca il 26/12/1886.

Ordiinato sacerdote il 29/06/1911

Coadiutore a Orzinuovi.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re l’8/12/1923  e vi moŕ l’ 8/10/1963. 

 

 

1964-1982 DON PIETRO BONFADINI nato a Chiari il 16/6/1920.

Ordinato sacerdote il 19/12/1942.

Coadiutore a Cossirano, vice rettore e superiore del seminario.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re il 20/09/1964   fino al 30/10/1982.

 

 

1983-2006 DON ENRICO BONAZZA  nato a Leno  il 09/07/1930.

Ordinato sacerdote il 19/06/1954.

Coadiutore a Sale Marasino, parroco a S.Gottardo, dir. Uff. Eserc. Spirituali e

dir. Uff. pastorale.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re il 29/01/1983   fino al 30/09/2006. 

 

 

2006- 2019 DON UMBERTO DELL’AVERSANA nato a Brescia il 22/09/1960.

Ordinato sacerdote l’08/06/1985.

Vice parroco a S.S. Francesco e Chiara ed a S. Afra, vice dir. Uff. Caritas.

Collab. Uff. Pastorale Sociale e del Lavoro per la com. "Giustizia e Pace" dal 2009.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re il 25/11/2006   fino al 26/10/2019.

 

 

2019- 20... DON RENATO BALDUSSI nato a Cellatica il 05/08/1954.

Ordinato sacerdote nel 1980.

Curato a Ospitaletto (1980-1987); curato nella parrocchia di S. Capitanio e Gerosa (1987-1992); parroco a S. Gallo (1992-2003); parroco a Borgo S. Giacomo dal 2003 e di Acqualunga dal 2004.

Fece il suo ingresso come parroco in Cristo Re il 23/11/2019 fino al ..........

   

COADIUTORI DEI PARROCI DI CRISTO RE

Dal 1887 al…….

 

 ------------ 1887-       VALDINI DON ANGELO

 

------------- 1890-       PESCIO DON SEVERINO

 

------------- 1893-       DORICI DON PIETRO -Rettore chiesa S.Maria alle Grazzine

 

 

1903-1957 BRESCIANI DON ANTONIO

 

------------  1937-1940 SIRACUSA DON ANTONIO

 

------------  1940-1941 ZONI DON GEDEONE

 

------------ 1949-1966 COMINELLI DON PRIMO -Rettore chiesa S.Maria alle Grazzine

 

 

 1941-1959 PIETRAGIOVANNA DON NICOLA

 

 

------------ 1957-1962 ZAPPA DON GIOVANNI

 

 

 1959-1962 SCHIVALOCCHI DON GIULIO

 

 

------------ 1962-1967 IORA DON VINCENZO

 

 

 1962-1965 CARSANA DON DAVIDE

 

 

 1966-1974 CARMINATI DON LUIGI

 

 

 1967-1973 PEZZOTTI DON BATTISTA

 

 

 1968-1992 BONOMI DON FELICE -Rettore chiesa S.Maria alle Grazzine

 

 

 1992-1997 CORTI DON SERAFINO -Rettore chiesa S.Maria alle Grazzine

 

 

 1973-1985 GILBERTI DON AGOSTINO

 

 

 1975-1988 AMIDANI DON DOMENICO

 

 

 1988-1997 ZANOTTI DON MARCO

 

 

 1997-2012 TANSINI DON GIORGIO -Rettore chiesa S.Maria alle Grazzine

 

 

 1991-2004 BELLERI DON MARCO     (Presbitero collaboratore)

     

 

 1997-2003 BONETTI DON VITTORIO

 

 

 2003-2006 MANUINI DON MAURO

 

 

 2006-2015 LAZZARONI DON CARLO

 

 

 2007-           BARONIO DON ANGELO    (Presbitero collaboratore)

 

 

 2008-           GAZZINA DON ANGELO     (Presbitero collaboratore)

  

 

 2015-2016 PROIETTO DON LUIGI       (Diacono transeunte)

 

 

 2015-          LANFRANCHI DON FRANCO   (Presbitero collaboratore)

 

 

2016-2017 LAFFRANCHI DON ALESSANDRO (Diacono transeunte/curato)

 

 

 2017- 2018  RECAMI DON ALEX       (Diacono transeunte/curato)

 

 

 

2018 - 2019 BETTERA DON GIOVANNI  (Diacono transeunte/curato)

 

Torna in alto